律联网业务领域:交通事故,婚姻家庭继承,刑事法律业务,劳动争议仲裁,公司治理/证券维权,知识产权保护等
  • 13713333033
  • 13713333033
被告以残疾为“护身符”贩毒15千克,终被判刑收监
发布时间:2023-05-23 访问人数: 1176

被告以残疾为“护身符”贩毒15千克,终被判刑收监

发布时间:2023-05-23 访问人数: 1176

近日,山西泽州县人民法院审理了被告人李某林贩卖毒品案。因李某林系肢体残疾壹级,执行困难,法院与县公安局等单位多方沟通协商,将长期从事贩毒犯罪的病残罪犯李某林送至泽州县看守所羁押,随后成功将该犯移送晋城监狱服刑。来看详细报道↓


基本案情

被告人李某林系肢体残疾壹级,高位截瘫,其因犯非法制造爆炸物罪和贩卖毒品罪被判处有期徒刑十四年,因身体残疾,经人民法院决定暂予监外执行,2021年10月23日刑罚执行完毕,依法解除社区矫正。

2022年以来,李某林在其家中以每斤5200元价格购买咖啡因,再以“分包零卖”的方式以每斤6000元至7000元不等价格向李某江、畅某某等15名贩毒、吸毒人员贩卖咖啡因86次,累计贩卖咖啡因15千克,收取毒资共计174310元。

依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百五十六条之规定,被告人李某林多次贩卖毒品给多人,情节严重,又系毒品再犯,应当从重处罚,法院以贩卖毒品罪判处被告人李某林有期徒刑六年十个月,并处罚金50000元。判决后,李某林未上诉,本判决已生效。

法官说法


病残人员自认为实施犯罪后,无法收监执行,更加肆无忌惮实施犯罪,社会影响恶劣。身患残疾不是“护身符”,不可以身残作“挡箭牌”,李某林肢体残疾壹级,本应值得同情,但其多次犯罪,社会危害性极大,应当接受相应刑罚。

判决生效后,泽州县人民法院积极与泽州县公安局、泽州县看守所、晋城监狱共同研究解决方案,寻求解决办法,解决了本案残疾罪犯执行难题,维护了刑罚执行的严肃性和权威性,有力震慑了违法犯罪行为。

【来源:山西禁毒】

您离解决法律纠纷,只差一个电话的距离13713333033
30秒快速免费法律咨询,专属法律助理24小时为您在线!